Россельхознадзор выявил золотистую картофельную нематоду в ходе фитосанитарного обследования одного из столичных рынков

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор выявил золотистую картофельную нематоду в ходе фитосанитарного обследования одного из столичных рынков

Как уже сообщалось, Россельхознадзор проводит комплекс активных мероприятий по установлению фитосанитарного состояния продукции, реализуемой на плодоовощных базах столицы и Подмосковья. В частности, специалистами управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям совместно с представителем подведомственного Россельхознадзору «Всероссийского центра карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР») проведено фитосанитарное обследование открытой оптово-розничной площадки на территории района «Северный» Северо-Восточного административного округа Москвы. Было обследовано более 350 тонн плодоовощной продукции. Выявлено 19 нарушений законодательства России и составлено 19 протоколов по статье 10.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Основными видами нарушений, допущенными арендаторами, являлись неизвещение территориального управления Россельхознадзора о прибытии подкарантинной продукции в московский регион, и реализация плодоовощной продукции без документов, подтверждающих ее карантинное фитосанитарное состояние. Произведен отбор проб плодоовощной продукции и имеющейся на ее поверхности почвы. В четырех партиях продовольственного картофеля общим весом 77 тонн, поступившего из Белоруссии, выявлен карантинный вредный организм — золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis). Попадание данного карантинного организма в почву (с клубнями, очистками, смывами) приводит к устойчивому заражению, что исключает возможность выращивания на данном участке растений семейства пасленовых в течение длительного времени (не менее 7 лет). Зараженная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, выданными Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии, гарантировавшие соответствие продукции карантинным фитосанитарным требованиям России.

В связи с возникновением системных проблем при поставках на территорию России подкарантинной продукции из Белоруссии или через ее территорию, включая невозможность отслеживания продукции в связи с указанием в фитосанитарных сертификатах неточного адреса получателя или его неуказания, и нарушения Решения Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 № 340, Россельхознадзор обратился в Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии с просьбой проведения в возможно короткий срок консультаций для поиска путей решения имеющихся проблем в области обеспечения фитосанитарной безопасности прибывающих из Белоруссии грузов растительного происхождения.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться